Anni 1994 ÷ 2019
APS
Vai ai contenuti
Storia
Consiglio Direttivo e Revisori dei conti dal 1994 al 2024
Data assemblee per nomina Direttivo e Revisori

 
CONSIGLIO DIRETTIVO  2021-2024 (assemblea del 23/11/2021)
1.  CLEMENTI FRANCO                              PRESIDENTE
2.  PARISI MARTINO                                 VICE PRESIDENTE
3.  GALANGA ENNIO                                 DIRETTORE CORSI  
4.  CURCIO MARIO                                   VICE DIRETTORE CORSI
5.  BRANCHI MARIA ELISA                         SEGRETARIO
6.  ROVARIS MAURO                                 TESORIERE
7.  BALDINI LUCIANO                                CONSIGLIERE
8.  BECCARIA SILVANA                              CONSIGLIERE
9.  CROTTI MARIA CARLA                          CONSIGLIERE
10.   DE CAMPO MAURO                            CONSIGLIERE
11.   PEREGO MARIA RITA                         CONSIGLIERE
12.   PINI ESTER                                      CONSIGLIERE
13.   POLA LARDI VERA                             CONSIGLIERE
14.   REDAELLI PAOLA                              CONSIGLIERE
15. SOLTOGGIO CARLA MORETTA              CONSIGLIERE

ORGANO DI CONTROLLO
1. GARBELLINI GUIDO


CONSIGLIO DIRETTIVO  2018-2021 (assemblea del 27/11/2018)
1.  CLEMENTI FRANCO                              PRESIDENTE
2.  PORTA ELISABETTA                             VICE PRESIDENTE
3.  SOLTOGGIO CARLA MORETTA                DIRETTORE CORSI   
4.  CIAPPONI LANDI BRUNO                       VICE DIRETTORE CORSI
5.  CROTTI MARIA CARLA                           SEGRETARIO
6.  PORCELLI VENTURINO                          TESORIERE
7.  ROVARIS MAURO                                 CONSIGLIERE
8.  GALANGA ENNIO                                 CONSIGLIERE
9.  SERGI FRANCESCA                               CONSIGLIERE
10.   RONZI ANGELA                                 CONSIGLIERE
11.   GABOARDI GIANFRANCO                     CONSIGLIERE
12.   MOSCATELLI GRAZIELLA                     RAPPRESENTANTE STUDENTI 2018-2019-2020
13.   CONTESSOTTO GRAZIANO                   RAPPRESENTANTE STUDENTI 2018-2019-2020
14.   PARISI MARTINO                                ESPERTO PER L’INFORMATIZZAZIONE
 
REVISORI DEI CONTI
1.  SPADA FRANCESCO                               (effettivo)
2.  DELLA FRATTINA NICOLA                       (effettivo)
3.  ATTISANI Vincenzo                               (effettivo)
4.  VANDA RICCARDO                                 (supplente)
5.  MILANI ROBERTO                                  (supplente)

Nota: Nomina rappresentanti degli studenti nelle Assemblee di novembre convocata per approvazione del Rendiconto annuale


CONSIGLIO DIRETTIVO  2015-2018 (assemblea del 24/11/2015)
1.  CLEMENTI FRANCO                            PRESIDENTE
2.  PORTA ELISABETTA                           VICE PRESIDENTE
3.  SOLTOGGIO CARLA MORETTA              DIRETTORE CORSI  
4.  CIAPPONI LANDI BRUNO                     VICE DIRETTORE CORSI
5.  CROTTI MARIA CARLA                         SEGRETARIO
6.  PORCELLI VENTURINO                        TESORIERE
7.  ROVARIS MAURO                               CONSIGLIERE
8.  MORETTI GIACOMO                            CONSIGLIERE
9.  GABOARDI GIANFRANCO                     CONSIGLIERE
10.   SERGI FRANCESCA                          CONSIGLIERE
11.   RONZI ANGELA                               CONSIGLIERE
12.   MOSCATELLI GRAZIELLA                   RAPPRESENTANTE STUDENTI 2015-16-17
13.   CONTESSOTTO GRAZIANO                RAPPRESENTANTE STUDENTI 2015-16-17
14.   PARISI MARTINO                             ESPERTO PER L’INFORMATIZZAZIONE
15.   BALSARINI GIOVANNA                      RESPONSABILE BIBLIOTECA

REVISORI DEI CONTI
1.  SPADA FRANCESCO                             (effettivo)
2.  ATTISANI VINCENZO                           (effettivo)
3.  DELLA FRATTINA NICOLA                     (effettivo)
4.  VANDA RICCARDO                               (supplente)
5.  MILANI ROBERTO                                (supplente)


CONSIGLIO DIRETTIVO  2012-2015 (assemblea del 27/11/2012)
1.  CLEMENTI FRANCO                        PRESIDENTE
2.  PORTA ELISABETTA                       VICE PRESIDENTE
3.  SOLTOGGIO CARLA MORETTA          DIRETTORE CORSI  
4.  COMPAGNONI DANTE                     VICE DIRETTORE CORSI
5.  CROTTI MARIA CARLA                     SEGRETARIO
6.  VIGGIANI GIOVANNI                       TESORIERE
7.  ROVARIS MAURO                            CONSIGLIERE
8.  MORETTI GIACOMO                        CONSIGLIERE
9.  GABOARDI GIANFRANCO                  CONSIGLIERE
10.   MILANI ROBERTO                         CONSIGLIERE
11.   BETTINI GIANCARLO                     CONSIGLIERE
12.   PARISI MARTINO                          ESPERTO PER L’INFORMATIZZAZIONE
13.   RONZI ANGELA GIUSEPPINA          TECNICO PER I SERVIZI FOTOGRAFICI
14.   BALSARINI GIOVANNA                   RESPONSABILE BIBLIOTECA
15.   MOSCATELLI GRAZIELLA                RAPPRESENTANTE STUDENTI 2012-2013-2014
16.   CONTESSOTTO GRAZIANO              RAPPRESENTANTE STUDENTI 2012-2013-2014

REVISORI DEI CONTI
1.  DELLA FRATTINA NICOLA
2.  VANDA RICCARDO
3.  SPADA FRANCESCO
4.  VIGANÒ SPIRITO
5.  NATALI ROBERTO
 

CONSIGLIO DIRETTIVO  2009-2012 (assemblea del 13/10/2009)
1.  Clementi Franco                             presidente
2.  Milvio Carlo                                   vicepresidente
3.  Viggiani Giovanni                           tesoriere
4.  Soltoggio Moretta Carla                   direttore corsi
5.  Porta Della Frattina Elisabetta           vicedirettore dei corsi
6.  Crotti Maria Carla                           segretaria
7.  Parisi Martino                                supporto tecnico
8.  Ronzi Angela                                 supporto tecnico
9.  Giudes Cattaneo Paola                    consigliere
10.   Volonterio Viggiani Carolina          consigliere
11.   Compagnoni Dante                     consigliere
12.   Bonisolo Gianluigi                       consigliere
13.   Bettini Giancarlo                         consigliere
14.   Moretti Giacomo                         consigliere
15.   Moscatelli Graziella                      Rappresentante studenti 2011-2012
16.   Rovaris Mauro                            Rappresentante studenti 2011-2012
17.   Ronzi Angela                              Rappresentante studenti 2010-2011
18.   Contessotto Graziano                   Rappresentante studenti 2010-2011

REVISORI DEI CONTI
1.  Vanda Riccardo                             presidente
2.  Spada Francesco                           revisore
3.  Della Frattina Nicola                       revisore
4.  Viganò Spirito                               revisore
5.  Natali Roberto                               revisore

CONSIGLIO DIRETTIVO  2006-2009 (assemblea del 5/12/2006)
1.  Felesina Remo                                  presidente onorario
2.  Milvio Carlo                                     presidente
3.  Clementi Franco                               vicepresidente
4.  Soltoggio Moretta Carla                     direttore corsi
5.  Compagnoni Dante                           vicedirettore dei corsi
6.  Porta Della Frattina Elisabetta             vicedirettore dei corsi
7.  Viggiani Giovanni                             tesoriere
8.  Crotti Maria Carla                              segretaria
9.  Perego Maria Rita                             vicesegretaria
10.   Giudes Cattaneo Paola                   consigliere
11.   Bettini Giancarlo                           consigliere
12.   Volonterio Viggiani Carolina            consigliere
13.   Crotti Gusmeroli Caterina                consigliere
14.   Bonisolo Gianluigi                         consigliere
15.   Ferrari Maria Grazia                        Rappresentante studenti 2006/2007
16.   Moscatelli Graziella                        Rappresentante studenti 2007/2008
17.   Rovaris Mauro                              Rappresentante studenti 2008/2009

REVISORI DEI CONTI
1.  Vanda Riccardo                               presidente
2.  Della Frattina Nicola                         revisore effettivo
3.  Spada Francesco                             revisore effettivo
4.  Natali Roberto Viganò Spirito            revisorie supplenti.

CONSIGLIO DIRETTIVO  2003-2006 (assemblea del 19/12/2003)
1.  Felesina Remo                                   presidente
2.  Milvio Carlo                                      vice presidente
3.  Clementi Franco                                vicepresidente
4.  Viggiani Giovanni                              tesoriere
5.  Soltoggio Moretta Carla                      direttore corsi
6.  Ciapponi Bruno                                 vicedirettore dei corsi
7.  Porta Della Frattina Elisabetta              vicedirettore dei corsi
8.  Ghilardi Rachelina                             segretaria
9.  Crotti Maria Carla                              vice segretaria
10.   Giudes Cattaneo Paola                    consigliere
11.   Volonterio Viggiani Carolina             consigliere
12.   Bettini Giancarlo                            consigliere
13.   Bonisolo Gianluigi                          consigliere
14.   Crotti Gusmeroli Caterina                 consigliere
15.   Pini Besseghini Mariangela               Rappresentante studenti 2003/2004
16.   Calzavara Adriana                           Rappresentante studenti 2004/2005
17.   Ferrari Maria Grazia                         Rappresentante studenti 2005/2006

REVISORI DEI CONTI
1.  Vanda Riccardo                                presidente
2.  Spada Francesco                              revisore effettivo
3.  Della Frattina Nicola                          revisore effettivo
4.  Viganò Spirito                                  revisore supplente
5.  Natali Roberto                                  revisore supplente


CONSIGLIO DIRETTIVO  2000-2003 (assemblea del 28/12/2000)
1.  Felesina Remo                                    presidente
2.  Milvio Carlo                                       vice presidente
3.  Ciapponi Bruno                                  vicepresidente
4.  Soltoggio Moretta Carla                       direttore corsi
5.  Porta Della Frattina Elisabetta               vice direttore corsi
6.  Clementi Franco                                 vice direttore corsi
7.  Viggiani Giovanni                               tesoriere
8.  Bettini Giancarlo                                 consigliere
9.  Compagnoni Dante                             consigliere
10.   Spada Francesco                              consigliere
11.   Ghilardi Rachele                               segretaria
12.   Crotti Carla                                      vicesegretaria
13.   Pini Mariangela Besseghini                 Rappresentante studenti 2000-2002
14.   Spada Francesco                              Rappresentante studenti 2002-2003

REVISORI DEI CONTI                                                                               
1.  Vanda Riccardo                                  presidente
2.  Bassi Pierantonio                                revisore effettivo
3.  Della Frattina Nicola                            revisore effettivo
4.  Dopinto Attilia                                   revisore supplente
5.  Marchesi Emilia                                  revisore supplente

CONSIGLIO DIRETTIVO  1997-2000 (assemblea del 6/12/1997)
1.  Felesina Remo                                    presidente
2.  Ciapponi Bruno                                  vice presidente
3.  Milvio Carlo                                       vicepresidente
4.  Soltoggio Moretta Carla                       direttore corsi
5.  Viggiani Giovanni                               tesoriere
6.  Porta Della Frattina Elisabetta               consigliere
7.  Clementi Franco                                 consigliere
8.  Schiantarelli Giandomenico                  consigliere
9.  Corradini Alberto                                consigliere
10.   Ghilardi Rachele                              segretaria
11.   Pini Mariangela Besseghini                Rappresentante studenti 1997-2000

REVISORI DEI CONTI
1.  Visini Guido                                      presidente
2.  Dopinto Attilia                                   revisore effettivo
3.  Marchesi Emilia                                  revisore effettivo
4.  De Piaz Camillo                                  revisore supplente
5.  Zanoli Francesco                                revisore supplente


CONSIGLIO DIRETTIVO  1994-1997 - nominato dai soci fondatori (atto notarile 1/12/1994)
1.  Felesina Remo                                     presidente
2.  Ciapponi Bruno                                   vice presidente
3.  Milvio Carlo                                        vice presidente
4.  Soltoggio Carla                                   direttore corsi
5.  Viggiani Giovanni                                tesoriere
6.  Clementi Franco                                  consigliere
7.  Visini Guido                                       consigliere
8.  Dopinto Attilia                                    segretaria
9.  Pini Mariangela Besseghini                  Rappresentante studenti 1995-1997
                                                              
REVISORI DEI CONTI                                                                               
1.  Corradini Alberto                                 presidente
2.  Porta Della Frattina Elisabetta                effettivo
3.  Marchesi Lappa Emilia                          effettivo
4.  De Piaz Camillo                                   supplente
5.  Zanetti Francesco                                supplente

Associazione di Promozione Sociale

Sede: Via Lungo Adda Ortigara, 10 23037 Tirano SO  -  Email: unitretirano@alice.it - unitretirano@pec.it - CF: 92010950142

Torna ai contenuti